Добро пожаловать!

Хочется невероятных приключений и увлекательной игры с друзьями? Ты по адресу!
Проект Grand-Mine приглашает тебя в удивительный мир серверов Minecraft с модами!

Жидкостный ядерный реактор

Шалом) Сегодня мы затронем самую интересную темы ядерной энергетики - мои любимые ЖЯР-ки) Предупреждаю сразу - создать такой реактор весьма трудно в связи с огромной потребностью в свинце. Однако, оно того стоит:)
Для начала, как всегда, немного общей информации.
Принцип работы: В реактор заливается хладагент, который под воздействием работающих стержней нагревается и преобразуется в горячий хладагент, удаляющийся из рабочей области реактора Реакторными насосами в Жидкостные теплообменники. В них он охлаждается, превращаясь в обыкновенный хладагент, и снова поступает в рабочую область реактора. Нам остается всего-лишь закидывать урановые стержни:rolleyes:
Для строительства реактора нам потребуется: самый обычный ядерный реактор, 6 реакторных камер к нему и 130 реакторных корпусов различных видов. Из специальных блоков требуется: 1 Реакторный люк для взаимодействия с реактором, 1 Реакторный проводник красного сигнала для запуска/остановки реактора. Подойдет обычный рычаг, но я рекомендую использовать датчик температуры. А вот на реакторных насосах стоит остановиться подробнее...
Реакторный насос, как говорилось выше, выкачивает горячий хладагент из реактора и вводит уже остывший хладагент обратно в рабочую зону. Так как 1 реакторный насос может охлаждать не более 100 HU/c, то расчет ведется из общего числа генерируемого тепла реактора, деленного на 100 с округлением в большую сторону. Приведу пример на скриншоте.
Ядерный реактор IC2
Перед Вами схема, генерирующая 1152 HU/c. Проведя расчет, получаем: 1152/100=11,52. Округляем в большую сторону. Выходит 12 реакторных насосов. Это минимальное необходимое число для охлаждения данной схемы. Меньше нельзя - расплавите все к урану радиоактивному.
Теперь приступим к строительству самого реактора..
Хочу сразу заметить, что правило чанков так же распространяется и на жидкостные реакторы. Строить его следует полностью в 1 чанке вместе со всеми элементами системы охлаждения.
Корпус жидкостного реактора - куб 5х5х5 с ядерным реактором в центре.
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Примечание: Использовать Реакторные блоки для строительства реактора вовсе необязательно.
Вы можете заранее оставлять отверстия под специальные реакторные блоки.

Теперь следует просветить Вас о способах охлаждения реакторов и преобразования тепловой энергии в электрическую.

Вариант 1. Генераторы стирлинга.

Этот вид преобразования тепла в электричество является самым простым, дешевым, безопасным и неэффективным. Он позволяет получать 50еу/т за каждые 100 единиц hu/т.​
Является начальным, рекомендую его для новичков. Все подробности и тонкости будут описаны в этом гайде.​
Вариант 2. Кинетические генераторы стирлинга.
Это, грубо говоря, усложненный способ получения энергии. Занимает среднее место по безопасности, простоте и эффективности. Позволяет получать на 50% больше энергии в сравнении с указанным выше. Для "Прошаренных" ребят.​
Всё об этом вы узнаете, перейдя по ссылке ниже:​
Вариант 3. Кинетическая энергетика IC2.
На мой взгляд, самый интересный раздел. Наиболее мощный, сложный в создании, немного опасный в использовании и просто чертовски круто работающий. По умолчанию, позволяет конвертировать 1 hu/т d 1 еу/т. Однако, на нашем проекте после вайпа 26.05.2017 действует некоторое изменение. Выходная мощность кинетических парогенераторов увеличена в 3 (!!!) раза.​
Полную информацию можете просмотреть в гайде по ссылке ниже:​
Установка системы охлаждения.
Начнем с насосов. Устанавливать их можно на любой стороне реактора кроме ребра куба.Хоть снизу, сверху или сзади - неважно. Я предпочитаю боковые и заднюю сторону.
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
По расчетам схемы, указанной выше, требуется 12 реакторных насосов. Устанавливаем их в таком порядке с 3х сторон реактора.
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Далее, вставляем в каждый из них 1 Улучшение "Выталкиватель жидкостей", настроенные на "Автоматическое извлечение с первой подходящей стороны".
На каждый реакторный насос устанавливаем по 1 Жидкостному теплообменнику с зажатой клавишей "Shift" и вставляем в него 10 катушек и 1 Улучшение "Выталкиватель жидкостей", настроенные на "Автоматическое извлечение с первой подходящей стороны". Теплообменники должны быть повернуты на Вас отверстием, как на скриншоте. Эту операцию проделываем с каждой стороной реактора.
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор

Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Наконец, устанавливаем "Генератора Стирлинга" на каждый из жидкостных теплообменников с зажатой клавишей "Shift" по теплообменнику. Затем поворачиваем их ключом так, чтобы отверстие смотрело в сторону Жидкостного теплообменника. Аналогично проделываем эту авантюру с каждой из сторон.
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Не забываем залить хладагент в ядерный реактор. Помещаем в специальный слот 20-32 капсулы (Этого вполне достаточно).
Но мы забыли поставить Реакторный люк, Реакторный проводник красного сигнала:scared::scared: Быстро все доделываем, соединяем проводами Генераторы стирлинга и подключаем это к Вашему общему проводу генерируемой энергии.
В итоге должно выйти что-то вроде этого:
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Ну вот и все, ЖЯР-ка готова к использованию:)Остается выложить схему, которую я вам показывал, и дать реактору топливо...
Важно!!! Жидкостные реакторы имеют одну очень сильную уязвимость. В том случае, если внутренние хранилища энергии Генераторов Стирлинга будут заполнены, реактор начнет нагреваться. Поэтому энергия должна ВСЕГДА из них извлекаться. Наилучший выход из положения - постоянно включенный генератор материи.
К примеру, данная схема вырабатывает...
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Это в 1.59 раз больше, чем при использовании этой схемы в простом реакторе)
Использовать именно схему, предоставленную мной, вовсе необязательно, можете юзать свою собственную. Главное, чтобы она была стабильна.
Генерацию тепла выбранной Вами схемы можно узнать в очень полезной программе в ядерной энергетике - https://yadi.sk/d/igYnJbzO3HuuRd
Для этого выложить желаемую схему и умножить выделенное значение на 2.
Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
Нашёл гайд в поисковике? Регистрируйся и играй с нами! Будет весело и интересно!
http://grand-mine.ru/go/register/refer/182541
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
86
всего 12 стрежней вырабатывает мой жидкостный ядерный реактор около 560 еЭ/т
 

Вложения

  • Grand-Mine.ru: Жидкостный ядерный реактор
    Безымянный.png
    286.3 КБ · Просмотры: 2,960
Сообщения
14
Реакции
14
Баллы
23
@Kraba, так, не понял, у меня моментально дохнут теплоотводы!
Сообщение автоматически объединено:

Ха, у меня схема получше будет. Да и смысл от ЖЯР есть только на HiTech, ибо там уран редкий. Я же использую как резервный источник энергии и ещё кой для чего.
Сообщение автоматически объединено:

@welder, 6 счетверённых ~1000 EU/t
 
Последнее редактирование:
  • © 2013 Grand Mine Inc.

    [email protected]

    Запрещается использование материалов сайта без разрешения со стороны администрации.
Мы принимаем GooglePay Мы принимаем Visa Мы принимаем Mastercard