Добро пожаловать!

Хочется невероятных приключений и увлекательной игры с друзьями? Ты по адресу!
Проект Grand-Mine приглашает тебя в удивительный мир серверов Minecraft с модами!

Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"

  • Автор темы AnduinRinn
  • Дата начала
Приветствую читателей моего гайда. Сразу скажу, что тут #многобукоф !
Итак, я расскажу вам несколько способов повысить FPS в Minecraft на любом сервере, на любом лаунчере.
Замечу, что все нижеуказанные способы выдают максимальный КПД только в синергии друг с другом.

Способ I: Обновите драйвера для вашей видеокарты.
Для видеокарт NVIDIA: http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru - ищете свою видеокарту и обновляете. Также это можно сделать через GeForce Experience - http://www.nvidia.ru/object/geforce-experience-ru.html
Для видео карт от AMD: http://support.amd.com/ru-ru/download - качаем программу, обновляем драйвера.

Способ II: Очистка реестра от ошибок..
Для этого я использую программу CCleaner (оф. сайт - https://www.piriform.com/ccleaner/download )
Заходим в программу, нажимаем кнопку "Реестр", далее выбираем "Поиск проблем".

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


Ждем. По окончанию работы нажимаем кнопку "Исправить..."

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


На предложение о сохранении я чаще всего отвечаю: "Нет"
Далее вылезет окно с предложением исправить. У меня только 1 ошибка, поэтому только 1 кнопка. У вас же скорее всего будет несколько ошибок, так что у вас будет 2 кнопки, нажимайте на "Исправить все".
С реестром покончено.

Способ III: Распределение нагрузки ядер процессора.
ВНИМАНИЕ! ДАННЫЙ СПОСОБ РАБОТАЕТ, ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС МНОГОЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР!

Программа CPU Control (http://www.softportal.com/software-18650-cpu-control.html)
Данная программа позволяет подключить все ядра.
Как использовать:
1) Открываете Minecraft (именно саму игру, не лаунчер)

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


2) Правой кнопкой мыши (ПКМ) щелкаете по процессу java.exe и повторяете мои действия со скриншота ниже (Внимание, на скриншоте показано как подключить все ядра вплоть до 4, если у вас меньше ядер, выбирайте ВАШЕ максимальное их количество)

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


Теперь программу можно свернуть/закрыть.

Способ IV: Выделение большего кол-ва оперативной памяти (ОЗУ) для игры.

Как сделать:
1) Заходите в Панель управления (я рассчитываю, что вы знаете где это =D )
2) Находите ярлык Java

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


3) Открываем, идем в раздел Java и щелкаем на View
4) Далее вводим требуемое кол-во памяти. Я советую использовать половину от вашей.То есть, у меня 4гб ОЗУ, значит я использую 2гб (2048мб). Для этого в строку Runtime parameters вводим -Xmx 2048 (вместо 2048, если у вас не 4гб ОЗУ, вписываете своё число). Если вы не знаете, сколько у вас памяти в МегаБайтах, просто умножьте 1024*половина вашей памяти в ГигаБайтах.
5) Сохраняем, выходим.

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


Способ V: Выключаем все ненужные программы.
Открываем диспетчер задач (Ctrl + Alt + Delete), выбираем вкладку "Процессы" и вырубаем ВСЕ ненужные процессы, оставляя только нужные и системные. Закрываем торренты и браузер!

Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"


Во время самой игры, также можно отключить проводник (explorer.exe)
Чтобы его включить обратно откройте программу "Выполнить" сочетанием клавиш WIN + R. В поле для заполнения вписываем "C:\Windows\explorer.exe" (без кавычек)
P.s Вместо С у вас может быть другая буква! (см. букву своего жесткого диска с системой).

На этом всё, хочу отметь что вы можете использовать программу Razer Cortex для максимального буста игры.
Все вышеизложенные мною советы (без Razer Cortex) дали мне +30 стабильных fps, убрали фризы и зависания на сервере HiTech с шейдерами.
Надеюсь мои советы вам помоги, и ваш FPS поднялся ;)
Уф, надеюсь злобные комментаторы меня не растерзают :)
 
  • Нравится
Реакции: lAlexl

Gravit

Экс-сотрудник
Exclusive
Поселенец
Сообщения
848
Реакции
335
Баллы
490
Эх, мифы, мифы... Очистка реестра от ошибок - полный миф, который не дает ничего для обычного пользователя. Почему? Потому что простой пользователь не ставит и не удаляет десятки программ в неделю, а сама чистка принесет несколько байт\килобайт свободного места на жестком диске. И еще - реестр не имеет ничего общего с майкрафтом. Пример: на ОС Linux реестра как такового не существует, однако майкрафт работает и на этой ос.
Программа CPU Control не даст эффекта тоже. Почему? Потому что майкрафт выполняет все основные действия в одном потоке(чтобы не заморачиваться многопоточностью), а значит майкрафт использует только 1 ядро процессора.
Способ 5. Хороший совет для очень старых компов с 1-2ГБ ОЗУ(x32) или 3-4(x64). Если больше - нет никакого смысла в совете.
И нету самого главного - нету настройки OptiFine и нету советов по выбору шейдеров.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: LakiPakki и Menfried

AnduinRinn

Ну, насчет CPU control не соглашусь, у меня он дает очень хороший эффект )
Реестр будет в целом держать компьютер в чистоте.
Эх, говорил же - комментаторы раздерут на части )
 

Gravit

Экс-сотрудник
Exclusive
Поселенец
Сообщения
848
Реакции
335
Баллы
490
Это настолько общие советы, что кроме выделения памяти все остальное применимо к другим играм. Держать компьютер в чистоте - это не устанавливать всякий мусор на свой комп, проверять автозагрузку, не захламлять рабочий стол и домашнюю папку(Мои Документы). Реестр - дело последнее.
 

mason44

Модератор Technomagic
Экс-сотрудник
Поселенец
1
Сообщения
602
Реакции
905
Баллы
730
По поводу реестра и его очистки через проги типа ccleaner . я бы ни вв коем случае не советовал бы ей очищать реестр - объясню почему :
Grand-Mine.ru: Общие советы по теме: "как повысить fps и убрать фризы"

1 Отсутствуют общие библиотеки ( может удалить нужные для некоторых программ библиотеки ) Сбой в работе программ и невозможность их запустить !
2 Неверные расширения файлов ( если программа посчитает расширение неверным то удалит ) У разных программ есть свои расширения типа у видео .mp4 .avi
3 Отсутствующие приложения (программки портативных версий не оставляют в реестре свои ключи . но всё равно из за этой плюшки могут быть задеты )
4 Службы Виндовс ( сюда соваться с "грязными руками" я бы вообще не советовал ).
и на посошок я добавлю то что :
У меня был ноутбук , я запустил очистку реестра , он мне предложил удалить библиотеки от драйверов (я посмотрел путь)
удалив и перезапустив виндовс я не смог больше войти , винда встала при загрузке драйверов (которых уже не было ).
Откатал через восстановление и больше не баловался с реестром (т к Абсолютно все программы , работающие с реестром грубо ломают его )
я бы посоветовал всем у кого есть Амиго , Маил спутник , чистить автозагрузку а не реестр !!!
 

qamazz

Поселенец
Сообщения
156
Реакции
81
Баллы
600
По поводу реестра и его очистки через проги типа ccleaner . я бы ни вв коем случае не советовал бы ей очищать реестр - объясню почему :
Посмотреть вложение 10640
1 Отсутствуют общие библиотеки ( может удалить нужные для некоторых программ библиотеки ) Сбой в работе программ и невозможность их запустить !
2 Неверные расширения файлов ( если программа посчитает расширение неверным то удалит ) У разных программ есть свои расширения типа у видео .mp4 .avi
3 Отсутствующие приложения (программки портативных версий не оставляют в реестре свои ключи . но всё равно из за этой плюшки могут быть задеты )
4 Службы Виндовс ( сюда соваться с "грязными руками" я бы вообще не советовал ).
и на посошок я добавлю то что :
У меня был ноутбук , я запустил очистку реестра , он мне предложил удалить библиотеки от драйверов (я посмотрел путь)
удалив и перезапустив виндовс я не смог больше войти , винда встала при загрузке драйверов (которых уже не было ).
Откатал через восстановление и больше не баловался с реестром (т к Абсолютно все программы , работающие с реестром грубо ломают его )
я бы посоветовал всем у кого есть Амиго , Маил спутник , чистить автозагрузку а не реестр !!!
Однажды я это сделал. Конечно же - пожалел...
 

DxNeferzul

Мне очень лениво очистить автозагрузку и я использую для этого AntiAutoRun от Bombina.
Потом запускаю нужные мне прожки и всё хорошо.
 
Сообщения
195
Реакции
141
Баллы
415
На счёт очистки, уделите 15-20 минут на сортировку файлов, создайте 2-3 папки (нужное , ненужное и ну такое) посортируйте файлы, ненужные удалите, нужное оставьте, ну такое - со временем решите. Лично мне очень помогает .;)
 

Gravit

Экс-сотрудник
Exclusive
Поселенец
Сообщения
848
Реакции
335
Баллы
490
Bamsi, такой способ сгодится только для освобождения места на диске, на производительность он заметно не повлияет
 
  • Нравится
Реакции: Bamsi и jikoto
Сообщения
195
Реакции
141
Баллы
415
Согласна, но каждый раз, по чуть-чуть удалять файлы, так и нагрузку ЦП, память можно уменьшить) Хотя-бы на процентиков 10 :3
 

Gravit

Экс-сотрудник
Exclusive
Поселенец
Сообщения
848
Реакции
335
Баллы
490
Я вам скажу как знающий пользователь ОС Windows и Ubuntu, что само наличие файлов никак, т.е. абсолютно никак не влияет на ЦП и ОЗУ(оперативную память).
Другое дело, если у вас включен быстрый поиск(который, по моему мнению, только мешает) то тогда виновником лагов будут не сами файлы, а индексирование папок и файлов
 

jikoto

Руководитель
Разработчик
1
Сообщения
873
Реакции
1,253
Баллы
815
Окей, как тогда на Ubuntu увеличит fps?
На начале игры на сервере электро был fps более 30... Он и сейчас такой есть.. Но вне нашего дома и вне каких либо строений... Тобешь в обычном лесу, шахте, там где не ступал прогрес электро! А с каждым разом развития fps всё больше понижается... И этот как то уныло...
 
  • © 2013 Grand Mine Inc.

    [email protected]

    Запрещается использование материалов сайта без разрешения со стороны администрации.
Мы принимаем GooglePay Мы принимаем Visa Мы принимаем Mastercard