Добро пожаловать!

Хочется невероятных приключений и увлекательной игры с друзьями? Ты по адресу!
Проект Grand-Mine приглашает тебя в удивительный мир серверов Minecraft с модами!

Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)

Многие на нашем сервере уже развились до стадии потребления эссенции в промышленных масштабах. Многие добывают ее старым дедовским способом набивая уровни )))
Думаю всем будет интересно суммарное обобщение методик:

Условно я делю весь процесс на несколько методик:
1. Добыча эски в ручную
2. Добыча эски с животноводческих ферм
3. Добыча эски со спаунеров
4. Добыча эски используя механику игры

Рассмотрим по порядку)

1. Добыча эски в ручную

Методика сводиться к обычному убийству мобов, добычи ресурсов (уголь, лазурит и т.д.). После чего используя пару устройств перекачиваем ее с себя в подходящие емкости.
Для этого Вам потребуется экстрактор опыта и пустое ведро.
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)

1. Пять пластиковых листов
2. Два стекла
3. Две резины (плитки резины)

После чего, положив в инвентарь пустые ведра, берем полученный экстрактор в руку и зажав ПКМ переливаем полученные уровни в ведро один за другим.
Заполненные ведра можно выливать в любые хранилища жидкостей (резервуары, баки, мехи)

Примечание:
1. Экстактор НЕ ломается при использовании
2. Ведра с эссенцией не стакуются (если инвентарь переполнен, заполненные ведра будут выпадать на пол)
3. Советую не гнаться за уровнями и набивать не более 20ти за раз, т.к. после 20го уровня резко увеличивается кол-во эссенции для перехода на следующий уровень.

2. Добыча эски с животноводческих ферм

Рано или поздно мы строим фермы для разведения животных. Это могут быть как овцефермы, коровники, курятники, конезаводы и т.д.
При убийстве животного или при его размножении выпадает сфера опыта.
В интернете вы найдете множество разнообразных схем от ручных до полностью автоматических ферм.

Я же хочу предложить Вам рассмотреть вариант автоматической фермы на механизмах МФР.
Для этого нам потребуется:
2.1. Молотилка - автоматическое убийство животных
2.2. Коллектор - сбор навоза, капель эски от размножения и просто генерация эски по таймеру.


Подробный крафт и описание механизмов смотрите в моей статье Животноводство.

3. Добыча эски со спаунеров
Опять же фермы на спаунерах мобов подробнейшим образом расписаны в различных гайдах и руководствах.
Суть сводится в добыче (покупки звезды) и крафте для нашего сервера портоспаунера
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)

1. Адская звезда
2. Четыре инваровых слитка
3. Два слитка эндериума
4. Два стекла

После чего находим нужный спаунер мобов (ифриты, пауки, зомби или скелеты) и переносим его в подготовленный зал. Где в последствии вручную, с помощью молотилки - автоматически, производим геноцид рождаемых мобов. Берем в руки портоспаунер и кликаем на спауне, после чего тащим его на базу))))

Примечание:
а. Существенным недостатком является радиус действия спаунера - всего 17 блоков. Если в радиусе нет игрока, спаунер не работает.
б. Спаунер приносит ОООчнеь много опыта, 2-3 вам хватит на все ваши нужды. Мобы спауняться от 1 до 4х за раз. Для ограничения зоны спауна можно использовать сыпучий обсидиан.
в. Портоспаунер ОДНОРАЗОВЫЙ
г. Для блокировки работы спаунера разместите вокруг него лампы - необходимо создать вокруг спаунера зону максимальной освещенности. Лампы можно включать с помощью сигнала красного камня.


4. Добыча эски используя механику игры

Более подробно я хочу рассмотреть эту методику. У нее есть свои недостатки и плюсы, но например для меня, эта методика стала оптимальной.
И так. Суть сводиться к появлению мобов в слабоосвещенных участках - уровень света менее 7.

Для организации фермы вам потребуется совсем не много.
4.1. Молотилка - крафт и настройку смотрите в статье о животноводстве
4.2. Закрытое помещение с минимумом освещенности (в идеале вообще без света).
4.3. По желанию для экономии молотилок используем приманку в виде жителя (работает на зомби).

Примечание:
а. Ферму стоим под или над местом Вашей постоянно дислокации (родной регион) - или там где вы проводите больше всего своего времени. Мобы будут появляться в подгружаемых чанках.
б. Всю остальную зону стараемся осветить как можно лучше - уровень освещения более 7. Если под вашим домом есть пустоты (ну накопали тунелей), обязательно сделайте там свет. Мобы должны спауниться только там где вы это планируете. Иначе упадет эффективность фермы.


Нейтральным мобам для появления требуется уровень освещения не менее 9. Деревья будут расти, только когда свет уровня 13 или выше. Цветы и Саженцы не растут на уровне освещенности ниже 8, хотя они выживают и в лунном свете (уровень 4). Снег и лëд будут таять на свете уровней 12 и выше. Солнечный свет является исключением для льда и снега, потому что имеет свой массив.
Мобы появляются при значении света 7 и ниже.
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)

Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)

З.Ы. Табличка взята с википедии.

Подобная ферма обеспечит вас следующими ресурсами:
1. Нитки и железы пауков - собственно пауки
2. Жемчуг края - странники
3. Порох - с бомберов
4. Кости, стрелы - скелеты
5. Мясо для консервов - зомби
6. Зачарованные и простые предметы - скелеты и зомби
7. Эссенция


Ферма НЕ работает со слизнями!!!!

1. Зона действия молотилки составляет 5х5х4. Т.е. молотилку можно разместить и под полом.
2. Зомби которые заспаунились вне зоны действия молотилки бегут к жителю
3. Для того чтоб мобы не убили жителя, окружите его забором или железной решоткой
4. Жителя можно поднять над полом на половинку (плитой) или целый блок.
5. Мобы будут спауниться при высоте 2 блока (не будет странников) но все же рекомендую сделать потолки повыше, хотя бы блоков 4-5.
6. Жителя нужно закрыть сверху или довести забор до потолка (чтоб не залезли пауки)

Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)


Далее мы просто наращиваем размеры фермы, добавляя молотилки и пустое пространство (последнее если вам достаточно зомби).
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)

1. Распределенные по полу молотилки
2. Тессеракт на 2 молотилки обеспечивает поступление энергии и забирает лут и эссенцию
3. Житель в клетке уже просто прикол, остался со времен 2х молотилок (ставить вне зоны действия молотилок)
4. Мобы бродят по территории - так что расстояние в 3 блока между зонами молотилок не критично
5. Авто-спавнеры, для премиум аккаунтов. С ними я добываю стержни ифритов, золото, жемчуг и т.д.

Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: добываем эссенцию (опыт)
 
  • © 2013 Grand Mine Inc.

    [email protected]

    Запрещается использование материалов сайта без разрешения со стороны администрации.
Мы принимаем GooglePay Мы принимаем Visa Мы принимаем Mastercard