Добро пожаловать!

Хочется невероятных приключений и увлекательной игры с друзьями? Ты по адресу!
Проект Grand-Mine приглашает тебя в удивительный мир серверов Minecraft с модами!

Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

Знаете, я все же решил вынести описание биореакторов в отдельную статью... да и Вам, дорогие майнеры думаю так будет удобнее

Статья делится на три части.
1. В первой части мы рассмотрим био энергию
2. Во второй порассуждаем как же прокормить это прожорливое чудо
3. Третья часть родилась в результате написания гайда и образования огромного кол-ва побочных продуктов, а именно древесины, при добыче ресурса для биогенераторов.


Часть Первая: Биореакторы, Биогенераторы и с чем их едят
(З.Ы. Статья для сервера концерн. Состав крафта, коды агрегатов и предметов, данные по эффективности и т.д. могут разниться для других серверов)

По сути комплекс состоит из 2х объектов:
1. Биореактор, служит для добычи топлива из различных биологических материалов
2. Генератор биотоплива, который это самое биотопливо потребляет

И так Биореактор (578:10):
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

Создать его достаточно просто и дорого)))). Для этого вам потребуется:
1. Два пластиковых листа (а по мелочи - 12 резины))))
2. Резонирующий сейф (инвар, закал стекло и конечно же эндериум)
3. Плотная свинцовая пластина (18 свинца)
4. Две платиновых шестерни (о боже целых 8 платиновых слитка)
5. Пластиковая труба (и еще резина)
6. Основной распределитель жидкостей
З.Ы. Рецепты каждого компонента в отдельности вы можете посмотреть в игровой справке)

Как уже говорилось крафт прост, после создания и установки мы вполне можем полюбоваться интерфейсом механизма
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

По порядку:
1. Внутренний резервуар готового биотоплива. Вмещает до 4 мб Биотоплива. Топливо можно выводить подключив к реактору бак или трубу, причем для трубы не требуется сервопривода, реактор сам выталкивает готовое топливо.
2. Шкала эффективности - И так маленькая хитрость скрыта во второй колонке механизма и называется она - Эффективность. Зависит она от разнообразия компонентов в резервуаре реактора (5). Шкала не линейна, например максимум составляет 1425 единиц, а в примере (скриншот) 455 едениц. Чем выше эффективность тем меньше расходуются компоненты на заполнения реакторного отсека.
3. Реакторная камера брожения - для меня пожалуй самое странное в этом механизме))). Пофантазирую: из кучи биоматериала в первичной камере (5) по 1 еденице ресурса с каждого слота в камеру брожения добавляется эффективность))) Один элемент добавит всего 5 единичек за единицу биоматериала... Ой заумь пошла.
4. Инвентарь биореактора (внутреннее мини хранилище)
5. Реакторная камера (формирует эффективность)

Важно помнить две вещи!
1я. Разнообразие!!!!
2я. Постоянство!!!
Не подадите вовремя компонент, упадет эффективность, вырастет расход, и так до 0

Что же потребляет наш прожорливый друг? На нашем сервере это:

1. Грибы (39 и 40)
2. Семена арбуза (362)
3. Любые саженцы (6, 6.1-5, 475, 589, 589.1-3). Право не знаю кормить гивеей или на резину ее на резину)
4. Семена тыквы (361)
5.Семена пшеницы (295)
6. Морковь (391)
7. Кортофель (392)
8. Адский Нарост (372)
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НЕ ЕСТ!

Полезные советы:
1. Сигнал редстоуна блокирует трату материалов в камере реактора. Это полезно для удобной загрузки компонентов
2. Топливо можно выводить подключив к реактору бак или трубу. Сервопривод не требуется
3. Биореактору не требуется РФ, ЕУ или какая либо другая энергия для работы


Второй агрегат Генератор Биотоплива(578:11):
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

По некоторым размышлениям - если стоимость магмогенератора я бы приравнял к 32 алмазам, то к сожалению биос минимум 64
1. Два пластиковых листа и пластиковая труба
2. Три плотных свинцовых пластины
3. Красная принимающая катушка
И два дорогостоящих элемента
4. Резонирующая рамка механизма
5. Резонирующий бак

Интерфейс как таковой вроде бы и не нужен
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

1. Внутренний резервуар биотоплива на 4 мб
2. Внутренний энерго накопитель на 10к РФ
3. Мб кто то захочет черпать ведрами)))

1. Топливо можно вводить подключив к генератору бак или трубу. Сервопривод не требуется, для бака назначить выход (второй режим)
2. Генератор вырабатывает 160 РФ в тик

Полезные советы:
1. Помните про ограничение проводимости энергетических труб (к сожалению в гейм вики указано общая наполненность трубы как хранилища). По тестам с помощью мультиметра выяснено что красная флаксова труба 8к РФ обеспечивает проводимость 7ми генераторов (1180 в тик) в притык. Поэтому я например не стал перегружать трубу и поставил резонирующие. Особо богатым буржуям рекомендую ставить кристастабилизированные)) они без ограничений)
2. Биотопливо вполне можно использовать в ИК2 моде для добычи ЕУ. В отличии от биомассы его не нужно нагревать для выделения биогаза, можно жечь сразу. Но эффективность в плане кол-ва энергии поменьше чем у ГБио, хотя скорость выработки значительно выше


Вторая часть: Автофермы от кукурузы до псилоцибов

Возникает резонный вопрос каким макаром все это выращивать?!!! да еще и в таких объемах.
Однако как показала практика, не так страшен черт )

Примечание:
1. перед запуском генераторов проведите подготовительную работу - из эксперементов выяснилось что 3х компонентов не достаточно для полноценной работы, у меня качественный перелом и переизбыток ресурса образовался после подключения 4го компонента.
2. Я не зациклен на одном только моде МФР, и не даю 100% гарантии что вы не найдете методики лучше но это мое имхо


Для начала определимся что будем выращивать. Для меня стартом стали семена.
Сначала я выращивал семена в фитосветильниках, достаточно эффективно растил арбузы, тыкву и пшеницу, пока не кончился богатый шлак, накопленный за пару месяцев))) - я же бахнул сразу штук 20 светильников)))) ну а простой шлак дает гооораздо меньший профит
Вторым этапом можно выращивать как ни странно адский нарост, картошку и морковку
Ну и третьим грибы и ростки

Вообще ко всем способам минусом является потребление энергии, но по расчетам и тестам в среднем 1 ГенераторБио перекрывает работу 5рых своих собратьев

И так кратко - способы выращивания, плюсы и минусы:
1. Фитосветильники из ТЕ:
+ Простота в настройке, быстро растет, совершенствуется расширениями
- Требует удобрение
2. Автосадовник и сборщик урожая из ИК2
+ Увеличенная скорость роста на жёрдочках, не требует повторной посадки, НАКОНЕЦ есть куда девать удобрение которое получается при сжигании биогаза)))))
- Боится сорняков (требуется опрыскивать)
3. Сеятель, удобритель и комбайн из МФР
+ Это вообще крутая комбинация, растет почти все... почти
- Переработка шлама, медленный рост (хотя последнее решается использованием удобрения или увеличением кол-ва ферм)))))

Внимание! фермы занимают достаточно большую площадь!

1. Создаем ферму по добыче зерна
2. Создаем ферму по добыче ростков, грибов, картофеля и моркови

Часть Третья: Паровая турбина и паровой бойлер
Вот осуществил эксперементальную проверку паровых генераторов. Теперь могу Вам рассказать с чем их едят.
Во первых скажу Вам это крайне не дешевое удовольствие на начальных уровнях игры. Данный вид энергии, по моему мнению, отлично дополняет биогенераторы, после реализации фермы ростков - т.к. просто некуда девать огромное кол-во древесины.

И так Вам потребуется:
1. Паровой бойлер (578:6)
2. Паровая турбина (579:9)
3. Любая печь (для обжига дерева в древесный уголь). Я использую индукционную печь из IC2.
4. Основной водяной накопитель (658:8). Можно воду качать помпами или добывать иным способом. Но опреснитель на мой взгляд наиболее эффективен.
5. Предметные, жидкостные, энергетические трубы и накопители энергии.

Создаем Паровой бойлер (578:6)
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

1. Пара пластиковых листов
2. Укрепленный сейф (661:3)
3. Два укрепленных переносных бака
4. Кирпичи (45)
5. Перерабатывающий котел. С ним мы сталкивались, когда решали проблему куда девать шлам с ферм.

Интерфейс бойлера достаточно прост
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

1. Инвентарь механизма на 4 слота. Тут хранится запас топлива. При использовании лавы пустые ведра будут складываться в крайний правый слот. Бойлер потребляет Лаву, уголь и древесный уголь
2. Водяной буфер
3. Паровой буфер
4. Таймер работы
5. Уровень нагрева (от 20 до 750 Гр).

Примечание:
1. Если вы используете лаву, отводите пустые ведра, иначе бойлер остановит свою работу
2. Эффективность механизма зависит от нагрева (при 750гр пара достаточно для 4х турбин)
3. Пар начинает производится от температуры в 100гр со скоростью 400мб в тик используя 100мб воды
4. ЖРУТ ВОДУ!!!! как не в себя
5. Потребляет топливо даже при отсутствии расхода пара - на поддержание температуры.


Создаем Паровую турбину (579:9)
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

1. Пара пластиковых листов
2. Пара поршней (33)
3. Пара серебряных шестеренок
4. Красная Отдающая катушка
5. Основная рамка механизма
6. Все мы любим крафт ТЕ)) - Паровой генератор (658)

Интерфейс турбины прям как доска)))
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

1. Буффер пара
2. Внутренний аккумулятор РФ (10к)
3. Расширение внутреннего аккумулятора (может заряжать предметы РФ энергией)

Примечание:
1. Генерация энергии составляет 160 RF\t.
2. При переполнении буфера останавливает свою работу, прекращая работу.
3. Обычные жидкостные трубы разрушаются при высоких температурах. Поэтому используем хотя бы усиленные жидкостные трубы.


Обеспечиваем водой наше творение - Основной водяной накопитель (658:8):
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

1. Ведро
2. Два стекла
3. Пара медных шестеренок
4. Пневматический сервомотор
5. Основная рамка механизма

Примечание:
1. Для более эффективной работы я использую Резонирующий водяной накопитель
2. Водяной накопитель не требует питания РФ
3. Для вывода воды подключаем жидкостную трубу.
4. Можно использовать расширение для выталкивания жидкостей из механизма в трубу. Но для этого вам придется использовать и настройщик сторон. Я же использую сервоприводы.
5. Т.к. устройство не использует РФ - выгодно дополнить расширениями, увеличивающими скорость работы ТЕ механизма (4306:128,129,130)


Моя станция состоит из 16ти паровых бойлеров и 64х паровых турбин.
Обеспечивает водой все это богатство 10 водяных накопителей и всего одна ферма дерева площадью 25х25
Grand-Mine.ru: Minefactory reloaded: экологическая чистая бесконечная энергия

А теперь руки в ноги и ставить лазерные буры!))))))
 
  • © 2013 Grand Mine Inc.

    [email protected]

    Запрещается использование материалов сайта без разрешения со стороны администрации.
Мы принимаем GooglePay Мы принимаем Visa Мы принимаем Mastercard