Добро пожаловать!

Хочется невероятных приключений и увлекательной игры с друзьями? Ты по адресу!
Проект Grand-Mine приглашает тебя в удивительный мир серверов Minecraft с модами!

Подробный гайд по "огромному улью" forestry

Всем привет!
Перейдем к делу.
Огромный улей — это особая постройка 3x3x3, является улучшенной версией пасеки. Как и пасека, он позволяет получать пчелиную продукцию, а также заниматься разведением и селекцией пчёл. Кроме того, этот улей позволяет изменять температуру, что значительно облегчает разведение пчёл. С версии 2.0.0.0 появилась возможность регулировать влажность, что ещё больше облегчает пчеловодство. А с помощью роевни можно получить новых принцесс, что невозможно для обычной пасеки.
Крафт
Grand-Mine.ru: Подробный гайд по "огромному улью" forestry
Постройка
Огромный улей строится из 27 блоков в виде куба 3х3х3. Причём сверху его нужно накрыть слоем плит из любого материала. Плиты могут быть из разных материалов, их можно ставить в любой комбинации.

В постройке могут быть использованы пять видов специальных блоков: блок улья, обогреватель для улья, вентилятор для улья, регулятор влажности и роевня. Верхний слой, кроме угловых блоков, должен быть сделан только из блоков улья. В качестве остальных блоков можно использовать любые из этих пяти видов специальных блоков в любой комбинации. Но поскольку блоки улья самые дешёвые, а других блоков много не нужно, то в основном используются просто блоки улья.

Если сооружение построено правильно, то в верхней части улья появятся клетки, и при нажатии ПКМ на сооружении вы сможете открыть его интерфейс.
Огромные ульи не могут быть построены на смежных блоках, между ними должно быть расстояние минимум в 1 блок.

Grand-Mine.ru: Подробный гайд по "огромному улью" forestry


Интерфейс
Grand-Mine.ru: Подробный гайд по "огромному улью" forestry


1. Слот, в котором находится королева или принцесса до спаривания. Индикатор слева показывает срок жизни королевы.
2. Слот для трутней. Если в первом слоте находится принцесса, то происходит спаривание, в итоге которого трутень исчезает, а принцесса превращается в королеву с полным сроком жизни.
3. Слоты продукции. Сюда помещается продукция, которую производят пчёлы в процессе работы. Когда кончается срок жизни королевы, она производит потомство — одну принцессу и несколько трутней (2-4, зависит от характеристик королевы), все они тоже попадают в этот слот. Сама королева при этом исчезает.

РЕГУЛЯТОР ВЛАЖНОСТИ
Grand-Mine.ru: Подробный гайд по "огромному улью" forestry


Каждый регулятор влажности имеет собственный инвентарь и интерфейс. Интерфейс очень простой - есть слот для приёма ёмкостей с водой (или лавой) и индикатор заполнения внутреннего резервуара.

ИНТЕРФЕЙС РОЕВНИ
Grand-Mine.ru: Подробный гайд по "огромному улью" forestry


Каждый блок роевни имеет собственный инвентарь и интерфейс. Как видно, здесь 4 слота для хранения маточного молочка.

Использование

Огромный улей в первую очередь работает как пасека. Требования для работы пчёл и интерфейс такие же, только тут пчёлы работают быстрее и не требуют рамок. Улей работает быстрее, чем пасека, скорость работы пасеки с тремя рамками равняется 90% от скорости работы пчёл в этом улье.

Также для пчёл в улье можно регулировать температуру. Тем самым можно заставить любой вид пчёл работать практически в любом биоме. Чтобы понизить температуру, нужно поставить в улей вентилятор, а для увеличения температуры — обогреватель. Но сами по себе они не работают, т.к. требуется энергия двигателей. Для стабильной работы каждое устройство требует около 3 МДж энергии, что довольно-таки много. Например, к каждому устройству нужно подключить через электрические трубы 3 паровых двигателя. Если же подавать меньше энергии, то устройство будет работать нестабильно, и температура будет скакать. То есть, так лучше не делать.

Для регулирования влажности используется блок - регулятор влажности. Он не требует энергии двигателей и работает от емкостей с водой или лавой. Лава уменьшает влажность, делая климат более сухим, вода, соответственно - более влажным. Внутренняя емкость регулятора - 10 вёдер.

Один обогреватель (или вентилятор) меняет температуру в небольшом диапазоне, и вне зависимости от количества получаемой энергии дальше они температуру не изменят, для этого нужно поставить ещё одно устройство. То есть если поставить один обогреватель в биоме с нормальной температурой, то климат улья изменится на джунгли. Если добавить ещё один обогреватель, то климат поменяется ещё дальше — на пустыню.

Роевня позволяет получать новых принцесс. Для работы роевни в неё нужно класть маточное молочко. Если в улье есть активная королева, то оно будет постепенно расходоваться. При этом каждая единица маточного молочка даёт небольшой шанс 0,4%, что в области 40 клеток возле улья появится роевой улей, в котором будет принцесса с геномом, унаследованным от королевы улья. Разбивать этот улей, разумеется, нужно сачком. В среднем получается, чтобы получить одну принцессу, нужно потратить 240 штук маточного молочка.

Внимание!
Пчелы из роевого улья страдают бесплодием. После имени у них написано [–]. С некоторым шансом бесплодная королева погибнет, не оставив потомства. Шанс этого зависит от поколения по формуле Шанс_погибнуть=№_поколения/50, то есть в среднем такие пчёлы живут недолго - 7 поколений. Более того, если использовать их трутней, они с вероятностью 50% заразят своё потомство, включая принцесс. У принцесс больных бесплодиём, всё потомство тоже будет им болеть, и неважно с каким трутнем производить скрещивание. Так что эти пчёлы не заменят пчёл добытых из диких ульёв. Пожалуй единственная польза от них - это возможность продать бесплодных принцесс пчеловоду за изумруд.

Информация взята с википедии minecraft.




 
  • © 2013 Grand Mine Inc.

    [email protected]

    Запрещается использование материалов сайта без разрешения со стороны администрации.
Мы принимаем GooglePay Мы принимаем Visa Мы принимаем Mastercard